Удальцова и Развозжаева признали виновными по «болотному» делу

24.07.2014, 13:52

Видео программы «ЧП»

Мосгорсуд признал оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве.

О заключении суда говорится в приговоре, оглашение которого началось в Мосгорсуде в четверг.

Как передает «Интерфакс», после того как суд проанализирует изученные в ходе процесса материалы и показания свидетелей, будет названо наказание, которого, по мнению коллегии судей, заслуживают фигуранты.

Отметим, что гособвинение просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор.

После того, как суд признал оппозиционеров виновными в организации массовых беспорядков, адвокат Развозжаева сообщил, что обжалует обвинительный приговор. Он сказал, что уже заранее начал готовить жалобу на решение суда.

К рассмотрению по существу дела Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева Мосгорсуд приступил 18 февраля после того, как на телеканале НТВ вышел фильм «Анатомия протеста — 2». Общественности были продемонстрированы кадры встречи оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Следствие пришло к выводу, что именно на ней было принято решение об организации массовых беспорядков в различных регионах РФ.

Новости по теме

Читайте также