Украинская летчица Савченко: ополченцы не могли сбить «Боинг»

24.07.2014, 12:34

Надежда Савченко, которую СКР обвиняет в пособничестве убийству российских журналистов, считает, что ополченцы не могли сбить малайзийский «Боинг»: для этого нужна специальная система наведения, которой у них нет.

Надежда Савченко: «Они (ополченцы) не могли сбить этот самолет. Сейчас все говорят о том, что его сбили системой „Бук“. Но одной пусковой установки, даже если она у них есть, недостаточно для того, чтобы сбить самолет на высоте 10 тысяч метров. Должна работать специальная система наведения, которой управляет обученный человек. При этом он должен был перейти на сторону ополченцев и не потерять сноровки. Он должен был бы пристреливаться, тренироваться, иначе попасть просто невозможно».

При этом Савченко открестилась от обвинений, выдвинутых против нее. По ее словам, она «понятия не имеет», как наводить огонь на цель. Она — летчик-оператор вертолета Ми-24, а не наводчик.

Также украинская летчица заявила, что Киеву стоило бы отвести войска и прекратить огонь. Савченко уверена, что сдаваться ополченцы уже не будут, передает взявшее у нее интервью издание LifeNews.

Надежда Савченко: «Думаю, что пора бы уже все это прекратить и разойтись в разные стороны. Люди, которые до сих пор не сдались, они действительно верят в свою правоту и уже не сдадутся».

Напомним, Надежду Савченко подозревают в том, что она передала координаты расположения группы российских журналистов украинским силовикам, после чего по репортерам был открыт огонь из миномета. В результате погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сейчас украинка находится под стражей в воронежском СИЗО. Суд арестовал ее до 30 августа.

Новости по теме

Читайте также