На Куршской косе лесной пожар уничтожил гектары заповедного леса

24.07.2014, 10:55

Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области сегодня выясняют причины крупного пожара, который уничтожил часть уникального заповедника «Куршская коса».

Самый длинный песчаный полуостров в мире, отделяющий пресноводный Куршский залив от Балтийского моря, по одной из версий, мог загореться из-за небезопасных сварочных работ в близлежащем поселке. Точный ущерб еще только предстоит установить, однако уже сейчас экологи говорят о том, что природе парка нанесен серьезной урон.

От пожара пострадали 15 гектаров заповедного леса Куршской косы. По словам очевидцев, сначала в районе поселка Морское вспыхнула трава, потушить ее своими силами местные жители не успели. Из-за засухи и сильного ветра, дующего с Куршского залива, огонь сразу перекинулся на верхушки деревьев.

Пламя распространилось стремительно. Горела горная сосна — самая пожароопасная порода. На место ЧП сразу выехали пожарных 20 расчетов, с воздуха тушить помогал вертолет МЧС. Как передает корреспондент НТВ Вероника Николаева, бороться со стихией помогают военные и волонтеры. Они пытаются как можно быстрее засыпать песком открытый огонь, чтобы не дать ему распространиться дальше.

Причины возгорания должна выяснить прокуратура. Уже понятно, говорят работники национального парка, что уникальной природе заповедника, занесенного в список наследия ЮНЕСКО, нанесен колоссальный ущерб.

По словам сотрудников МЧС, пострадавших нет. Основные очаги удалось потушить накануне, но тление будет продолжаться еще несколько дней. Погода в регионе жаркая, дождей синоптики пока не обещают. Свою помощь предложила литовская сторона.

Сейчас в Калининградской области введен режим повышенной пожароопасности. Региональные власти обратились к отдыхающим и жителям региона с просьбой воздержаться от поездок в национальный парк, чтобы не мешать работе пожарных бригад. В течение двух недель в заповеднике будут дежурить сотрудники лесничества, чтобы избежать повторного возгорания.

Читайте также