В Крюковских казармах начали масштабное празднование дня ВМФ

23.07.2014, 21:49

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Центральном военно-морском музее прошло первое профильное мероприятие. День ВМФ начали отмечать в Крюковских казармах.

В Центральном военно-морском музее в Крюковских казармах начались мероприятия, посвященные празднованию дня ВМФ. Это первое масштабное событие по прямому профилю после переезда хранилища из здания Биржи. Этот день можно по праву считать днем боевого крещения музея.

Как отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, вошедшие для парада в акваторию Невы корабли заранее создают полное ощущение военно-морского праздника. На палубах уже развешаны флаги, моряки начищают до блеска детали.

Поэтому торжественный концерт в военно-морском музее не кажется преждевременным. Его специально решили провести раньше, чтоб творческие поздравления ветеранам флота не затерялись в череде официальных праздничных мероприятий. Новое здание музея встречало гостей при полном параде, и даже ремонтные работы перед входом не портили настроения пришедшим.

В Центральном военно-морском музее сегодня впервые смело смогли отрапортовать, что переезд окончательно завершен. Новая жилплощадь в 2 раза больше предыдущей, и сейчас ее активно заполняют экспонатами.

Уже завтра откроют самый большой зал — Воинской славы Российского флота. В нем разместили подлинные картины Айвазовского и других классиков-маринистов, иностранные флаги поверженных кораблей и уникальные экспонаты из старой коллекции. Петербуржцы их уже видели в здании Биржи, но от этого они не стали менее ценными.

Праздничный концерт начали с соблюдения всех воинских традиций: выноса знамени и исполнения гимна. Своими воспоминаниями сослуживцы делились под звуки военного оркестра. Открытие обновленного музея здесь сравнивали с возрождением российского флота.

Станислав Слуцкер, капитан второго ранга: «Возраждается флот, корабли строят, лодки строят, в океан вышли. Я думаю, будет флот, как во времена Советского Союза, могучий и непобедимый».

Открыл концерт Альберт Асадуллин, каждую его песню заслуженные моряки встречали теплыми возгласами: «Браво!»

Прямо во время концерта экспозиция музея пополнилась новыми образцами. Директору передали 8 моделей подводных лодок, их сделали специалисты завода «Малахит». Модели разместят в филиале музея на лодке «Народоволец». По словам Руслана Нехая, среди экспонатов не хватает современных предметов. Поэтому есть договоренность почти со всеми судостроительными заводами, как только они отдают на вооружение новый военный корабль — сразу делают маленькую копию специально для Центрального музея флота.

Подробности — в репортаже НТВ

Читайте также