МЧС: лесные пожары образца 2010 года Центральной России не грозят

23.07.2014, 18:38

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В Центральном региональном центре (ЦРС) МЧС России считают, что аномальная жара вроде той, что стояла в России летом 2010 года, в нынешнем году Центральной России не грозит.

Специалисты ведомства проводят регулярный мониторинг лесопожарной обстановки в регионах Центральной России, а также готовность сил и средств для реагирования на лесные и торфяные пожары, передает «Интерфакс».

В целом, обстановку можно охарактеризовать как стабильную и находящуюся под контролем, заявил глава ЦРС МЧС России Олег Баженов.

С начала года зарегистрировано 488 природных пожаров на общей площади более 600 га, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,5 раза больше. Зафиксировано 27 торфяных пожаров, чаще всего они происходили на территории Московской и Тверской областей.

Ежесуточно для мониторинга пожарной ситуации привлекается более 300 оперативных групп. По статистике, именно они выявляют 80% всех пожаров.

Олег Баженов, начальник Центрального регионального центра МЧС России: «Мы приняли все меры, чтобы ухудшения пожарной обстановки не было. Сейчас на территории ЦФО установилась очень жаркая, сухая погода — она продлится около трех недель и мы сейчас проводим определенную работу для того, чтобы не допустить ухудшения пожарной обстановки».

Читайте также