МИД РФ: Киев ведет себя аморально и бесчеловечно

23.07.2014, 17:11

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ возмущены тем, что украинские силовики продолжают обстреливать Донецк и Луганск, а Киев проводит «некую закрытую деятельность» с сотрудниками диспетчерских служб.

В МИД РФ заявили, что Киев не содействует расследованию крушения «Боинга» в Донецкой области, а «каждый час вбрасывать несуразные, ничем не подкрепленные обвинения в адрес России», а также проводит «некую закрытую деятельность» в отношении диспетчерских служб.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Вместо этого, по появляющимся данным, силовые украинские ведомства, не уведомив об этом международные организации, проводят некую закрытую деятельность как с носителями информации диспетчерских служб Украины, — и военных, и гражданских, — так и с их сотрудниками. Это явно идет вразрез с задачами объективного и беспристрастного расследования».

При этом Лукашевич отметил, что делается это не в первый раз. В частности, до сих пор нет итогов расследования стрельбы на Майдане, а также беспорядков в Одессе, где «заживо целенаправленно и хладнокровно сожгли десятки людей».

Не желает Киев и начинать процесс мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Вместо прекращения огня наносятся удары из тяжелых видов оружия, в том числе, по данным Лукашевича, и по населенным пунктам в непосредственной близости от места падения малайзийского «Боинга».

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Сейчас реактивные снаряды рвутся в жилых районах Донецка и Луганска. Погибли многие сотни людей. Если кто-то считает это нормальным, пусть этот кто-то больше не говорит высокопарных слов о соблюдении прав человека. То, что сейчас делает Киев, — это аморально и бесчеловечно».

В связи с этим МИД РФ еще раз призывает к немедленному прекращению огня. Это необходимо для обеспечения условий полного расследования трагедии, произошедшей с пассажирами самолета в небе над Донецкой областью.

Между тем сегодня черные ящики разбившегося самолета были доставлены в Великобританию. Расшифровкой бортовых самописцев займутся эксперты в Фарнборо. Кроме того, в Нидерланды отправился самолет с телами жертв авиакатастрофы.

Связанные новости

Читайте также