Крупнейший европейский инвестор приостановил вложения в Россию

23.07.2014, 16:38

Фото: Reuters © 2014

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил, что в настоящее время не может утверждать инвестиционные проекты на территории России.

Такое распоряжение руководству банка дали большинство членов совета директоров ЕБРР, включая все страны-члены Евросоюза и ряд не входящих в ЕС стран.

Из сообщения Европейского банка реконструкции и развития: «Их распоряжения последовали после заявления Европейского Совета на прошлой неделе, которое призвало государства-члены ЕС скоординировать свои позиции в совете директоров банка».

При этом в сообщении отмечается, что ЕБРР продолжит управлять проектами и поддерживать отношения с клиентами в России, а также сохранит физическое присутствие в стране.

Россия в последние годы была крупнейшим получателем денег от ЕБРР. В прошлом году банк вложил в российские проекты 1,8 миллиарда долларов, В первом полугодии этого года общий объем инвестиций ЕБРР составил рекордные 3,6 миллиарда евро, причем 19% этих вложений пришлись на Россию.

ЕБРР — это международная организация, созданная для инвестиционной поддержки рыночной экономики в трех десятках стран — от Центральной Европы до Центральной Азии. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе. В совет директоров банка входят 64 страны, однако контроль принадлежит странам G7, многие из которых не согласны с политикой России в отношении Украины и Крыма.

Напомним, что страны Евросоюза ранее ввели визовые и экономические санкции против нескольких десятков представителей российской власти, бизнесменов и силовиков, а сейчас под давлением США пытаются договориться о санкциях третьего уровня, то есть затрагивающих конкретные сектора российской экономики.

Читайте также