Британской королеве грозит штраф за допинг, найденный у ее скаковой лошади

23.07.2014, 14:25

Фото: Reuters © 2014

Букингемский дворец уверяет: морфий в организме скаковой кобылы Эстимейт оказался совершенно случайно.

Штраф в размере $140 тыс. грозит британской королеве Елизавете II как владельцу скаковой лошади Эстимейт, в организме которой обнаружен морфий. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Четырехлетняя кобыла Эстимейт является звездой королевских конюшен. В 2013 году она принесла Елизавете II самый крупный трофей в ее коллекции — Приз Королевских скачек Аскота. И вот теперь в организме любимой лошади британского монарха обнаружен запрещенный наркотик.

Джонатан Саммерс, специалист при Британском управлении скачек (БУС): «Всё говорит о том, что на королеву наложат штраф. Однако дисквалифицирована лошадь не будет. Эстимейт примет участие в скачках, предстоящих на будущей неделе».

Столь мягкое решение принято в связи с тем, что руководством БУС получены от Букингемского дворца уверения: морфий оказался в организме лошади совершенно случайно. По одной из версий, наркотик мог быть съеден вместе с кормом. От фирмы-поставщика затребованы объяснения, каким образом это могло произойти.

Морфий, который иногда незаконно используется как для лечения, так и в качестве допинга для скаковых лошадей, запрещен Британским управлением скачек. Конюшням, которые дают лошадям наркотики и другие запрещенные химические препараты, выносятся административные и финансовые наказания.

Читайте также