Депутаты Рады оттаскали за волосы лидера коммунистов и развернули флаг ЕС

23.07.2014, 14:10

Видео программы «Сегодня»

Коммунистам в Верховной раде осталось находиться всего один день. Завтра вступит в силу подписанный президентом Порошенко новый регламент и, как уже заявил Турчинов, оппозиционная фракция в парламенте будет распущена. На сегодняшнем заседании депутаты радикально-националистической партии «Свобода» распустили руки и вытолкали лидера коммунистов из зала.

То, что сегодня происходило в стенах Верховной рады, дипломаты назвали бы «неустранимыми политическими противоречиями». На самом деле в зале заседаний произошла обычная драка. С самого начала представители фракции «Свобода» обратили внимание на то, что в зале присутствует депутат Левченко, которого накануне удалили сразу на три заседания, а заодно потребовали удалить и лидера коммунистической фракции Петра Симоненко за интервью одному из российских каналов.

Спикер Турчинов пояснил, что есть юридические нюансы, согласно которым вчерашние и последующие решения могут оказаться вне юридического поля, и эти нюансы необходимо уточнить. Представители «Свободы» вникать в юридические тонкости не стали и решили Симоненко вывести самостоятельно. Как передает корреспондент НТВ Сергей Савин, получилось крайне некрасиво. Лидера коммунистов за волосы вытаскивали со своего рабочего места, далее начался настоящий мордобой.

Вялые попытки спикера остановить драку и призывы к спокойствию не дали результатов. Женский депутатский корпус пытался разлить драчунов водой. С большим трудом потасовку удалось прекратить. Спикер Турчинов заявил, что завтра с удовольствием объявит о роспуске фракции коммунистов, после чего представители коммунистической партии покинули зал заседания.

Когда за изгнанниками закрыли двери, к трибуне вышли представители «Батькивщины», развернули флаги Евросоюза и Украины и потребовали от Петра Порошенко как можно быстрее ратифицировать соглашение об экономической ассоциации с Евросоюзом. Пока президент держит паузу. Предполагается, что сейчас просчитываются экономические последствия, в том числе анализируется досье времен кабмина Азарова. В нем есть документы, в которых говорится, что Украина сделает экономическое харакири своей промышленности, если подпишет соглашение без каких-то защитных мер.

Об экономики говорил и депутат Рудьковский. Он называл цифры, правда, его никто не слышал, все в Раде были заняты дракой.

Николай Рудьковский, народный депутат Верховной рады Украины: «Правительство сейчас по указанию Международного валютного фонда подготовило несколько законодательных актов, полностью ликвидирующих все социальные законопроекты, которые были приняты за последние 10 лет Верховной радой Украины, все достижения всех предыдущих парламентов».

По словам депутата, речь идет о том, чтобы аннулировать 30 социальных законов, которые до этого действовали на Украине. Речь идет о документах, касающихся поддержки бюджетных работников, педагогов и врачей.

Читайте также