Россияне выступают за поддержку Путиным русскоговорящих жителей Украины

23.07.2014, 12:05

Фото: Associated Press © 2014, Mikhail Klimentyev

На Украине в настоящее время существует угроза для русскоговорящих жителей, и руководство РФ должно отстаивать их интересы, считает подавляющее большинство россиян.

По результатам опроса ВЦИОМ, такого мнения придерживаются 88% участников исследования, и только 7% респондентов полагают, что подобной угрозы на Украине не существует.

При этом 84% опрошенных считают, что российский президент должен отстаивать интересы русскоязычного населения украинского государства. Эту позицию разделяют, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (96%). О том, что ничего подобного глава России делать не должен, говорит каждый десятый респондент (11%).

Говоря о судьбе жителей Восточной Украины, 70% россиян выразили уверенность, что президент РФ делает для них все возможное, исходя из интересов России. В то же время 15% опрошенных отмечают недостаточную последовательность и активность в данном направлении. Только 6% полагают, что президент проявляет излишнюю активность в этом вопросе, передает «Интерфакс».

Отметим, что поток украинских беженцев в Россию не иссякает. За последнюю неделю с территории Украины в приграничные районы России прибыли 63 тысячи беженцев. Сейчас в России находятся уже более 500 тысяч украинцев.

В это время ситуация на юго-востоке Украины остается крайне напряженной. Накануне силовики весь день обстреливали Луганск, в Донецке также была слышна стрельба.

Читайте также