Великобритания смирилась с поставками французских «Мистралей» в Россию

22.07.2014, 21:31

Фото: Reuters © 2014, Suzanne Plunkett

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, настойчивее всех требовавший введения экономических санкций против России, подвел итоги прошедшего в Брюсселе заседания Совета Евросоюза по иностранным делам.

Комментируя ход дискуссии о секторальных санкциях, министр иностранных дел Соединенного Королевства подтвердил предположения, которые озвучивали анонимные дипломатические источники. Возможные дальнейшие санкции против Москвы не коснутся уже действующих двусторонних контрактов, в том числе сделки о поставках в Россию французских вертолетоносцев «Мистраль». Этот вопрос находится в исключительном ведении официального Парижа, заявил Хаммонд в интервью BBC.

Филип Хаммонд, министр иностранных дел Великобритании: «Этим утром дискуссия была относительно возможного эмбарго на новые соглашения с РФ о поставках вооружений. Вопрос о кораблях, которые Франция построила для России и которые, как я понимаю, уже в силу договора принадлежат русским, — это вопрос для изучения со стороны французского правительства. Но наша дискуссия здесь — о будущих оборонных контрактах».

К четвергу, 24 июля, бюрократический аппарат Евросоюза по запросу Совета глав МИД должен сформулировать конкретные предложения по эмбарго на поставки вооружений, доступу к рынкам капитала, финансовым услугам и высокотехнологичным товарам, в том числе для энергетического сектора.

Одновременно с этим будет сформирован перечень дополнительных кандидатур на внесение в санкционные списки.

Глава МИД Великобритании уверен, что представленные в четверг варианты санкций «будут развиваться в темпе», если Россия не выполнят все заявленные Евросоюзом требования.

Читайте также