Западных журналистов раскритиковали за «бездумное» поведение на месте крушения Boeing

22.07.2014, 21:11

Фото: @carolineheuvel

Голландский телеканал EenVandaag принес извинения после того, как его сотрудница рассматривала личные вещи погибших пассажиров на месте катастрофы Boeing на Украине.

Накануне вечером в новостной программе прошел сюжет, в котором журналистка Каролин ван дер Хеувел просматривает книгу и другие личные вещи погибших пассажиров.

Это вызвало бурю негодования среди интернет-пользователей, назвавших поведение репортера неуважительным, скандальным и бездумным.

Из-за этого инцидента сотрудникам EenVandaag пришлось публично извиняться. В сообщении телеканала, в частности, говорилось, что корреспондентка «зашла слишком далеко» в своем желании «как можно точнее описать хаос, царящий на месте трагедии», передает ИТАР-ТАСС.

Из сообщения телеканала: «Каролин — опытная сотрудница, которая, находясь в зоне боевых действий, вынуждена была действовать быстро и не обдумывая последствия своего поступка. Она ни в коем случае не хотела оскорбить чьи-то чувства».

Ранее британский телеканал Sky News также вынужден был извиняться за действия одного из своих репортеров, просматривавшего личные вещи пассажиров. Речь идет о корреспонденте Колине Брейзере. Он в прямом эфире вытащил ключи из открытого чемодана и показал зубную щетку, после чего сказал: «Полагаю, нам не следует этого делать».

Подобные кадры были встречены шквалом критики зрителей, интернет-пользователей и представителей медиасообщества, Sky News так же, как EenVandaag, извинился за поведение своих сотрудников, пишет The Guardian.

Boeing авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. Эксперты полагают, что он был сбит. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Новости по теме

Читайте также