Госдеп США обвинил ополченцев в гибели Boeing на основе данных из соцсетей

22.07.2014, 20:24

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Госдепартамент США назвал шагом в правильном направлении допуск экспертов на место падения малайзийского Boeing. И хотя международные эксперты только начинают работу на месте крушения, на брифинге в Вашингтоне уже назвали виновных в катастрофе.

Не дожидаясь расследования, американское правительство обвиняет ополченцев восточной Украины в том, что это именно они сбили Boeing. И в Белом доме, и в Госдепартаменте уверяют, что у них есть данные со спутника, который якобы зафиксировал пуск ракеты с территории, контролируемой повстанцами.

Однако, как передает из Нью-Йорка корреспондент НТВ Алексей Веселовский, судя по брифингу в Госдепе, этих снимков даже там не видели, а доказательства черпают из социальных сетей.

Мэттью Ли, Associated Press: «Откуда вы знаете, что ракету запустили с территории, контролируемой пророссийскими ополченцами?»

Мари Харф, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы знаем, что у пророссийских сепаратистов система „Бук“ появилась в понедельник, 14 июля. Эти данные взяты из перехватов переговоров. Они выложены в YouTube украинским правительством».

Мэттью Ли, Associated Press: «А у вас еще что-нибудь есть, кроме того, что выложено в соцсетях?»

Мари Харф, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы уже говорили, как мы оцениваем произошедшее. И очень жестко оцениваем. Если будет еще какая-то информация, мы будем рады ей поделиться. Но пока мы основываемся на информации из открытых источников. А она очень логична. И мы знаем, откуда была запущена ракета, и знаем у кого было такое оружие».

Американский публицист Роберт Перри, работавший в Associated Press и Newsweek, пишет, что знает, почему Вашингтон не показывает снимки с американского спутника.

Роберт Перри: «У меня есть информация от источника, не раз предоставлявшего мне достоверную информацию в прошлом, что американская разведка действительно располагает детальными снимками со спутников, на которых судя по всему виден ракетный комплекс, из которого был произведен пуск злополучной ракеты. И находился он под контролем украинских правительственных сил. Их форма была похожа на форму украинских военных».

И хотя аналитики ЦРУ предполагают, что переодеться в украинскую форму могли и ополченцы, все же изначально, пишет Перри, они были уверены, что на съемке именно украинская армия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также