Главы МИД ЕС не договорились об экономических санкциях против России

22.07.2014, 19:57

Видео программы «Сегодня»

Заседание Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел завершилось без принятия ограничений в отношении секторов российской экономики. Единого мнения по этому вопросу среди европейских стран нет.

Преодолеть внутренние разногласия на сегодняшнем заседании в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС так и не смогли. Как передает из столицы Евросоюза корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, против ужесточения санкций по-прежнему выступают Италия, Австрия и Франция. Оппонируют им Польша, Прибалтика и Великобритания.

Единственное, что удалось согласовать главам МИД 28 стран ЕС, это расширение черного списка российских физических и юридических лиц. Кроме того, министры договорились лишь подумать над предложениями об ограничении инвестиций и оборонных контрактов с Россией.

Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Мы договорились ускорить работу по расширению „черного списка“ на основании новых критериев. Это будет сделано в ближайшее время. Внешнеполитическая служба ЕС также представит к четвергу предложения по ограничению инвестиций и оборонных контактов с Россией».

При этом источники в дипломатических кругах уверены, что потенциальный запрет может коснуться лишь новых военных контрактов с России, а старые разорваны не будут. Подтверждает это предположение и тот факт, что президент Франции Франсуа Олланд за день до заседания Совета Евросоюза заявил, что первый из заказанных Россией вертолетоносцев «Мистраль» будет поставлен, как и планировалось, в октябре.

Связанные новости

Читайте также