Мэр Риги едет на «Новую волну», чтобы поддержать Валерию, Газманова и Кобзона

22.07.2014, 18:31

Фото: Григорий Сысоев / ТАСС

Нил Ушаков сообщил в Facebook, что посетит концерт открытия «Новой волны» в Юрмале, потому что ему «противно смотреть на тот фарс, который возник в связи с конкурсом».

Ушаков отметил, что до сих пор не собирался приезжать на конкурс молодых исполнителей поп-музыки — музыка не отвечает его вкусам, — однако после санкций, введенных правительством Латвии в отношении ряда российских артистов, мероприятие посетит.

Нил Ушаков, мэр Риги: «Все же я сегодня отправлюсь на концерт открытия „Новой волны“. Мне противно смотреть на тот фарс, который возник в связи с конкурсом. Министры, которые нетрадиционными приемами борются со своими психологическими комплексами и предвыборными страхами. Националисты, празднующие победу над русским империализмом, который проявляется в виде Валерии. Грустно смотреть на все это».

Ушаков сообщил, что намерен таким образом выразить уважение к тем, кто организует выгодное для Латвии мероприятие.

Нил Ушаков: «Пользуясь случаем, как полагается гостеприимным хозяевам, скажу „добро пожаловать“ всем гостям Латвии, которые приехали в Юрмалу. Посещаю открытие „Новой волны“ еще по одной причине: Латвии необходимы хорошие и выгодные отношения с Россией. Это великолепно понимают наши партнеры в Европе — как в Германии, так и во Франции, Италии, Австрии и Финляндии. Не хочу, чтобы предвыборная лихорадка плохо повлияла на интересы нашего государства».

21 июля глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс распорядился включить в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, российских музыкантов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерии за высказывание поддержки российскому правительству после присоединения Крыма к России.

Ряд российских чиновников уже посоветовали организаторам конкурса перенести популярное мероприятие из Юрмалы, например, в Сочи.

Новости по теме

Читайте также