Министры ЕС согласились расширить антироссийский черный список

22.07.2014, 18:24

Фото: Reuters © 2014, Vincent Kessler

Главы МИД 28 стран Евросоюза согласовали очередное расширение списка представителей России и Украины, которым будет запрещен въезд в ЕС.

Расширенный список лиц и компаний, которых Евросоюз считает ответственными за эскалацию ситуации на востоке Украины, будет подготовлен к четвергу, 24 июля, сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник.

Расширение санкционного списка было анонсировано еще на минувшей неделе на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе. Тогда сообщалось, что его по американскому образцу, помимо конкретных людей, пополнят отдельные организации, которые в трактовке Евросоюза «угрожают суверенитету Украины и способствуют российской аннексии Крыма». ЕС уже даже расширил юридическую базу, чтобы иметь возможность замораживать счета российских компаний. Под санкции рискуют попасть компании, которые инвестируют в экономику Крыма, и даже авиакомпании, летающие на полуостров.

К настоящему времени в черном списке Евросоюза уже находятся более 70 российских высших чиновников, бизнесменов и силовиков, которых Запад считает ответственными за украинский кризис. Им запрещен въезд на территорию ЕС, а все их активы, если таковые имеются, должны быть заморожены.

Помимо расширения черного списка, министры иностранных дел стран ЕС должны были решить вопрос о введении экономических санкций против секторов российской экономики. На данный момент известно, что главы МИД, вероятнее всего, рекомендуют запретить только новые военные контракты с Москвой, а разрывать уже действующие не решатся.

Читайте также