Украина по договоренности с Россией заберет своих раненых из больниц

22.07.2014, 17:10

Фото: Associated Press © 2014, Manu Brabo

Военные медики завтра вылетят в Россию, чтобы забрать часть раненых украинских военнослужащих из госпиталей.

Виталий Андронатий, директор военно-медицинского департамента Минобороны Украины: «Завтра в Российскую Федерацию вылетает реанимационно-операционный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ан-26 „Вита“ с медицинской бригадой, который заберет часть украинских военнослужащих из российских госпиталей».

22 раненых украинских военнослужащих сейчас находятся в трех российских клиниках. Четверо — в тяжелом состоянии, один — в коме. В госпиталях скончались двое.

В первую очередь украинские медики транспортируют военных, получивших легкие ранения и ранения средней тяжести. За тяжелоранеными прилетят отдельно — после врачебных консилиумов.

Директор департамента Минобороны добавил, что договоренности между Россией и Украиной по поводу транспортировки украинцев на родину уже есть, сообщает ИТАР-ТАСС.

На днях несколько украинских военных попросили помощи у российских пограничников на пункте пропуска «Гуково». Они вышли к военным с белым флагом и попросили оказать им медицинскую помощь. Среди украинцев были солдаты нацгвардии, внутренних войск и пограничники.

Читайте также