Евросоюз не решается срывать действующие военные контракты с Россией

22.07.2014, 17:28

Фото: Associated Press © 2014

Министры иностранных дел стран Евросоюза, которые сегодня в Брюсселе обсуждают варианты применения против России третьего пакета санкций, вероятнее всего, рекомендуют запретить только новые военные контракты с Москвой.

О том, что Совет Евросоюза по иностранным делам, скорее всего, не решится заставить страны ЕС разорвать уже действующие военные контракты с Россией, ИТАР-ТАСС сообщил европейский дипломатический источник в кулуарах проходящей в Брюсселе встречи.

Источник: «Военное эмбарго предполагается нацелить на будущие контракты, таким образом, действующие договоренности могут быть завершены по усмотрению стран-участниц этих контрактов».

Подтверждает это предположение и тот факт, что президент Франции Франсуа Олланд за день до заседания Совета Евросоюза заявил, что первый из заказанных Россией вертолетоносцев «Мистраль» будет поставлен, как и планировалось, в октябре.

При этом дипломатический источник подтвердил, что черный список лиц и компаний, которым будет запрещен въезд и деятельность на территории Евросоюза, будет расширен уже на этой неделе. Ранее сообщалось, что под санкции могут попасть компании, которые инвестируют в экономику Крыма. Кроме того, в числе потенциальных жертв оказались и российские авиакомпании. В частности, летающий в Крым «Аэрофлот».

Читайте также