Военная тайна: в Киеве скрывают правду о погибших в спецоперации

22.07.2014, 17:01

Видео программы «Сегодня»

Верховная рада сегодня поддержала указ Порошенко, который объявил в стране частичную мобилизацию. Продлится она полтора месяца.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Савин, заседание Рады началось с минуты молчания — депутаты почтили память погибших в крушении малайзийского лайнера на Украине. Правда, перед этим спикер Турчинов обвинил в трагедии ополченцев самопровозглашенных республик.

Указ Петра Порошенко о частичной мобилизации и противоречит резолюции Совета безопасности с призывом к перемирию. Но в Верховной раде все сделали вид, что они вообще ничего не слышали. Напротив, некоторые фракции в очередной раз посоветовали ввести военное положение на юго-востоке сроком на один месяц.

Президентский указ презентовал секретарь Совета национальной безопасности Андрей Парубий. Это уже третий этап мобилизации на Украине. Под ружье встанут годные по состоянию здоровья и не призывавшиеся ранее мужчины.

За 45 дней силовики планируют переформатировать и укомплектовать еще 15 боевых частей, а также около четырех десятков тыловых частей поддержки. Но на вопросы «Сколько же украинцев было мобилизовано ранее?», «Сколько из них погибло или уже вернулось домой?» Парубий ответить не смог. Военная тайна.

Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины: «Все сформированные подразделения выполняют боевые задачи на разных участках фронта. Что касается количества мобилизованных, я проводил консультации перед выступлением, хочу отметить, что эта информация, к сожалению, закрыта, и я не могу озвучить ее с этой трибуны. Количество мобилизованных, демобилизованных и тех, кого планируется призвать на службу в вооруженные силы Украины, Национальную гвардию и пограничные войска, эта информация не подлежит разглашению».

В итоге за мобилизацию проголосовало 232 нардепа при законодательном минимуме в 226 голосов. Не обошлось без рукоприкладства. В ответ на эмоциональное выступление с места «регионала» Николая Левченко.

Николай Левченко, депутат Верховной рады: «Сегодня мы поняли о том, что 15 шагов по плану, по восстановлению мира провалены. Сегодня мы поняли, что власть будет продолжать убивать украинцев».

Лишенный громкой связи депутат пошел к трибуне Турчинова, видимо, расставить все точки над i, где тут же возникла законодательная потасовка. В итоге по инициативе спикера, окрестившего депутата представителем «пятой колонны», Левченко удалили из зала заседания. В знак протеста Раду покинули коммунисты и большинство «регионалов», что, впрочем, не помешало оставшимся утвердить поправки в регламенте, позволяющие распустить фракцию коммунистов.

Читайте также