Путин: цветной революции в России не допустят ее граждане

22.07.2014, 16:47

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Кремле обсуждают вопрос суверенитета и территориальной целостности России. Президент проводит заседание Совета безопасности РФ.

Во вступительном слове, с которым Путин обратился к участникам совещания, президент подчеркнул, что понятия суверенитет и территориальная целостность — фундаментальные принципы защиты государства от разных угроз.

Прямой военной угрозы сейчас нет, так как Россия достаточно сильна, чтобы защитить и отстоять свой суверенитет. Плюс РФ не входит ни в какие военные альянсы, членство в которых автоматически лишает страны части своего суверенитета.

Тем не менее угрозы существуют, и одной из них является Украина. Путин отдельно остановился на проблеме так называемых цветных революций, которые состоялись в ряде стран СНГ. Президент уверен, что в России такое не пройдет, и объяснил, почему это в принципе невозможно.

Владимир Путин, президент РФ: «Это, безусловно, абсолютно неприемлемо и контрпродуктивно. Это разрушает современный мир и порядок. Безусловно, в лоб подобные методы в отношении России не пройдут. Рецепты, которые действуют в отношении слабых, несостоявшихся стран, пораженных внутренними противоречиями, конфликтами, у нас не сработают. Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут. Попытки раскачать общественно-политическую ситуацию тем или иным способом ослабить Россию, ударить по уязвимым проблемным местам, безусловно, предпринимаются и будут предприниматься, прежде всего, чтобы сделать нас более податливыми при решении вопросов в интересах других государств на международной арене».

Президент также указал на то, что в России большими усилиями все-таки создана демократическая система, и обозначил, какой должна быть программа укрепления демократических институтов.

Связанные новости

Читайте также