Не стало Бориса Гидаспова

16.08.2007, 16:50

В Москве на 75-м году жизни скончался крупный ученый и один из руководителей Ленинграда Борис Гидаспов.

Сегодня пришло печальное известие из Москвы. На 75-м году жизни скончался Борис Гидаспов, крупный инженер, известный ученый, первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, сообщает НТВ.

Многие годы ему удавалось совмещать тягу к исследованиям и руководящие должности. Гидаспов работал в Технологическом институте Ленинграда, был директором института прикладной химии, главным конструктором СКТБ «Технолог». В 1989–1991 годах работал первым секретарем Ленинградского обкома КПСС.

С конца 90-х Борис Гидаспов работал в Москве. Он проводил научные исследования в области взрывчатых веществ, пороха и ракетного топлива. Эти исследования и инженерные разработки помогли создать новые виды вооружений для Советской армии, ракетно-космической и военно-морской техники.

На счету Бориса Гидаспова 250 изобретений, за участие в создании образцов вооружений ученый был награжден орденами и медалями.

Сегодня свои соболезнование родным и близким выразила губернатор Петербурга. Известно, что Гидаспов был учителем Валентины Матвиенко в Химико-фармацевтическом институте.

«От нас ушел замечательный человек, настоящий петербуржец, вся жизнь которого была посвящена городу, в котором он учился, работал, совершал научные открытия», — сказала губернатор.

Прощаться с Борисом Гидасповым будут 17 августа в Москве. А похороны ученого пройдут в Вологде.

Читайте также