Палестинцы пообещали пятичасовое гуманитарное перемирие в секторе Газа

22.07.2014, 09:48

Фото: Associated Press © 2014, Lefteris Pitarakis

Радикальная группировка «Исламский джихад» сообщила палестинским СМИ о намерении на пять часов прекратить огонь для эвакуации раненых и тел убитых в секторе Газа. Это будет уже третье гуманитарное перемирие с начала воздушной фазы операции «Рубеж обороны».

Остановить бои с израильской армией палестинские боевики обещают с 11:00 по московскому времени во вторник, 22 июля. При этом израильская армия о перемирии ничего не сообщала.

Ранее гуманитарное перемирие объявлялось дважды: 17 июля Израиль приостановил авианалеты для доставки помощи в сектора Газа, однако вечером того же дня начал наземную операцию. Спустя три дня, 20 июля, перемирие было объявлено для помощи жителям разбомбленного пригорода Газы Шиджайи. Оба раза перемирие прерывалось обстрелами со стороны палестинских боевиков.

Тем временем число израильских солдат, погибших при проведении наземной операции в секторе Газа, достигло 27. Израильская армия сообщила о гибели 21 июля еще двоих своих военных в боях в анклаве.

Представитель чрезвычайных служб Палестинской национальной администрации Ашраф аль-Кудра в свою очередь сообщил, что с начала израильской операции 8 июля погибло уже 576 человек. Только за прошедшие сутки в секторе Газа погибли 107 человек, половина из которых — женщины и дети.

Силовая операция Израиля в секторе Газа вызвала неоднозначную реакцию в мире. В оправданности действий израильтян усомнились уже и ближайшие союзники. Президент США Барак Обама поручил госсекретарю Джону Керри, который отправился на переговоры по ближневосточному урегулированию в Египет, добиться незамедлительного прекращения спецоперации.

Израиль же заявляет, что намерен продолжать операцию вплоть до полного уничтожения ХАМАС. Палестинские радикальные движения в свою очередь сообщили, что на длительное перемирие готовы пойти только в обмен на безоговорочное выполнение своих требований.

Новости по теме

Читайте также