Чуркин обвинил Украину в фальсификации данных о падении Boeing

22.07.2014, 06:14

Фото: Associated Press © 2014, John Minchillo.
Видео программы «Сегодня»

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин во время своего выступления перед членами СБ обвинил Украину в фальсификации данных, касающихся авиакатастрофы в Донецкой области. Во время заседания Совета безопасности ООН дипломат подчеркнул, что Киеву придется ответить на множество вопросов.

Виталий Чуркин: «Украине в ходе расследования предстоит ответить на многие вопросы: и о действиях своих авиадиспетчеров, и о причинах перемещения 17 июля одной из украинских батарей „Бук“ в район, непосредственно примыкающий к территории, контролируемой ополченцами. Почему сразу после падения авиалайнера батарея срочно покинула этот район? Почему именно 17 июля с максимальной интенсивностью работали РЛС украинских ПВО? Целый ряд вопросов уже сформулирован Министерством обороны России, другие, как мы надеемся, будут поставлены международными дознавателями».

Пока же, считает Чуркин, Киев «начал плохо», распространив фальшивую аудиозапись радиопереговоров командиров ополченцев. Как оказалось, она была смонтирована из других переговоров, часть из которых велась до 17 июля. Также Минобороны России не подтвердило подлинность видеозаписи с вывозом ЗРК «Бук» на территорию России. Эту видеозапись выложил на своей странице глава МВД Украины Арсен Аваков. Эксперты установили, что снятый на видео «Бук» в действительности перемещался по территории, контролируемой Киевом.

Виталий Чуркин: «И если стрелял он, то за этим стоят никак не ополченцы».

Российский дипломат также напомнил зарубежным коллегам о трагическом инциденте, произошедшем с самолетом Тель-Авив — Новосибирск в октябре 2001 года. Пассажирский авиалайнер был сбит украинской ракетой, что было подтверждено в ходе независимого международного расследования. Однако по сей день Украина отказывается признавать свою юридическую ответственность за это.

Виталий Чуркин: «С учетом такого „послужного списка“ Киева давать ему первую скрипку в проведении расследования катастрофы 17 июля было бы, по меньшей мере, легкомысленно, если только, конечно, не поставлена задача скрыть истинные причины произошедшего».

Чуркин назвал «хорошей новостью» то, что лидирующую роль в расследовании инцидента займут Нидерланды, так как это позволяет надеяться на объективный подход к делу, передает ИТАР-ТАСС.

Виталий Чуркин: «Мне кажется, это хорошая новость, что Нидерланды взяли на себя лидирующую роль в этом расследовании, поскольку много подданных этой страны погибло в самолете — больше 130 человек. Это действительно для них огромная трагедия. Я думаю, можно надеяться на то, что их лидерство позволит наиболее эффективно провести подлинно международное объективное расследование, чего мы и хотели с самого начала».

Совбез ООН единогласно принял резолюцию, в которой осуждаются действия, приведшие к падению малайзийского Boeing 777. В документе также выдвинуто требование о прекращении боевых действий в районе крушения, к чему ополченцы несколько раз призывали Киев ранее.

Новости по теме

Читайте также