Олланд озвучил планы поставок в Россию французских «Мистралей»

22.07.2014, 05:05

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Франция поставит России первый «Мистраль» в срок, судьба второго корабля зависит от позиции Москвы по украинскому кризису, заявил французский президент.

Франция выполнит контрактные обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» для ВМФ РФ и передаст его в срок. Об этом Франсуа Олланд заявил журналистам в понедельник. Он добавил, что работа над вторым вертолетоносцем будет зависеть от политики Москвы в отношении ситуации на Украине.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре».

Срыва поставки этого судна быть не должно, заметил французский лидер. Россия уже оплатила первый «Мистраль», несоблюдение сделки грозит французам неустойкой в 1,1 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Строительство ДВКД «Владивосток» в настоящее время завершается на верфях французского города Сен-Назер. Второй корабль под названием «Севастополь» был заложен на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге — там строили кормовую часть. На прошлой неделе на буксире ее доставили в Сен-Назар, где будут достраивать.

Запад рассматривает возможное ужесточение санкций против России, включая запрет на поставки в РФ оружия. За это выступают США и Великобритания.

Связанные новости

Читайте также