Житель Петербурга арестован в Испании по запросу США

22.07.2014, 04:41

Вадиму Полякову грозит экстрадиция из Испании в США по обвинению в перепродаже краденых билетов через Интернет.

Испанская полиция схватила жителя Санкт-Петербурга по подозрению в продаже краденых электронных билетов на сумму не менее 10 млн долларов. Россиянина могут передать американскому правосудию, пишут «Известия».

30-летний Поляков был задержан в конце июня на курорте Салоу. Сейчас он содержится в в здании Национальной судебной палаты в Мадриде. Дата судебного заседания об экстрадиции в США пока не определена.

Американские спецслужбы уверены, что Вадим Поляков якобы зарабатывал с помощью специального программного обеспечения, через которое получал доступ к аккаунтам на крупнейшей в мире билетной торговой площадке Stubhub.com. Используя учетные записи с привязанными к ним кредитками, россиянин скупал билеты на разные мероприятия в США, а затем перепродавал.

По данным следствия, у петербуржца есть сообщники, которые также находятся в международном розыске.

Напомним, что в прошлом году полиция Испании задержала также по запросу США другого петербуржца — программиста Дмитрия Белороссова. Несколько месяцев назад его экстрадировали в США. Россиянину вменяется в вину мошенничество, связанное с кредитными картами.

Читайте также