«Заморозим миллиарды»: Лондон выбирает санкции против России

21.07.2014, 20:53

Видео программы «Сегодня»

Сегодня британский премьер Дэвид Кэмерон выступил перед парламентом. Еще накануне глава Кабинета министров заявил, что будет добиваться от Москвы гарантий безопасности работы международных экспертов на месте крушения.

Это было незапланированное выступление Дэвида Кэмерона, во время которого он говорил о двух темах, которые сейчас волнуют британскую политику — это бомбардировки Газы и российская ответственность за сбитый малайзийский Boeing.

Дэвид Кэмерон при этом не сказал ни слова о том, что необходимо провести или закончить расследование и понять, кто виноват. Он говорил как о свершившемся факте, не требующем дополнительных доказательств, что малайзийский Boeing был сбит сепаратистами на территории Украины из российского оружия. Именно поэтому, по его словам, Россия и Владимир Путин должны понести ответственность, должны быть наказаны путем введения международных санкций.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Если Россия не изменит свою позицию, она не сможет больше рассчитывать на доступ к европейским рынкам, капиталу, к знаниям, к технической экспертизе, покуда она разжигает конфликт в одной из европейских стран».

Кэмерон также высказал недовольство тем, что не все европейские страны готовы поддержать Великобританию. Он сказал, что Германия действительно обладает более обширными экономическими связями с Россией, поэтому ей трудно согласиться на санкции, которые Лондон предлагает немедленно ввести.

Тем не менее, по словам Дэвида Кэмерона, санкции должны коснуться и поставок вооружения. Явно был намек на контракт, на исполнение контракта из Франции на поставку вертолетоносцев «Мистраль».

Как теперь будут развиваться эти события, пока неизвестно, но Лондон уже дал понять, что не поддержит. Вообще для того, чтобы понять всю ситуацию, всю обстановку в Великобритании, достаточно сказать, что сейчас консервативные политики соревнуются в том, кто предложит наиболее радикальные решения. Например, звучат предложения выслать русских олигархов из Лондона, заморозить их счета. Даже лондонский мэр Борис Джонсон, который тоже из консервативной партии, уже высказался в том ключе, что Россия должна заплатить компенсацию родственникам жертв малайзийского лайнера.

Британские газеты, которые обычно сдержанны, сегодня вышли с такими достаточно безапелляционными статьями: «Путин, пожалуйста, отпусти наших детей домой», «Что прячет господин Путин?» или «Мы заморозим миллиарды русских денег».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также