Операция в секторе Газа расколола мир: в действиях Израиля усомнились даже США

21.07.2014, 20:45

Видео программы «Сегодня»

Минувшие сутки стали самыми кровавыми с момента начала боевой операции Израиля против палестинских боевиков из сектора Газа. Когда закончится операция «Нерушимая скала», никто предсказать не может.

Только за последние сутки в боях в секторе Газа погибли около сотни палестинцев и 13 израильских солдат. Для сравнения: два года назад в ходе всей операции «Облачный столб» погибли двое военнослужащих. На этом фоне власти Израиля сегодня заявили, что операция в палестинском анклаве будет продолжена до полной победы над ХАМАС.

Главная задача — поиск и уничтожение подземных туннелей, которые ведут на территорию Израиля. Они напоминают шахты метро, поражая своим размахом и качеством исполнения. Сегодня израильские военные уничтожили две группы палестинцев, которые через туннели перебрались в приграничные кибуцы.

Чем больше жертв среди палестинцев, тем пристальнее становится внимание в мире к событиям в Газе. В Копенгагене прошла акция против действий Израиля. В Лондоне, напротив, митинговали в поддержку операции «Нерушимая скала». Традиционные союзники Израиля, формально признавая право израильтян на защиту, начинают менять свое отношение к событиям. Вся страна сейчас обсуждает интервью госсекретаря США Керри, который, думая, что микрофон не работает, позволил себе критику действий Израиля.

Джон Керри, госсекретарь США: «Ничего себе точечная операция. Ситуация существенно накалилась. Мы должны туда вылететь. Думаю, прямо сегодня туда вылететь».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сегодня заявил, что наземная операция в Газе снова будет расширена для того, чтобы надолго обеспечить покой израильских граждан. Но и мирные переговоры под давлением мирового сообщества ему в скором времени начать придется. Поэтому главная задача для израильского руководства — нанести как можно больший урон военной инфраструктуре сектора Газа.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также