Украинский штурмовик засекли в нескольких километрах от малайзийского Boeing

21.07.2014, 19:56

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня российское Министерство обороны обнародовало свои данные относительно авиакатастрофы малайзийского Boeing 17 июля.

По словам военных, российские средства контроля зафиксировали самолет украинских ВВС на маршруте следования пассажирского лайнера в день трагедии. Киевские власти эту информацию категорически опровергали.

В Минобороны также предъявили фотосвидетельство расположения средств ПВО Украины в районе Донецка до катастрофы и после, а также обратились к США с просьбой предоставить свои спутниковые снимки района крушения, которые, по утверждению Штатов, доказывают, что пуск ракеты в направлении малайзийского самолета якобы был сделан ополченцами.

Как передает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, в момент трагедии в течение нескольких минут в зоне пролета малайзийского Boeing были еще 2 пассажирских лайнера, летевшие по маршрутам Копенгаген — Сингапур и Дели — Бирмингем.

Согласно данным, предоставленным ростовским центром единой организации воздушного движения, все три самолета приближались к российской границе. Вдруг малайзийский борт начал резко терять скорость. Именно в этот момент на радаре рядом с ним возник украинский Су-25.

Игорь Макушев, начальник главного штаба военно-воздушных сил РФ: «В 17 часов 20 минут на удалении 51 км от государственной границы Российской Федерации, на азимуте 300 градусов, самолет резко начал терять скорость, что отчетливо видно в табло характеристик воздушного объекта. При падении скорости до 200 км/ч в 17 часов 21 минуту 35 секунд в месте разрушения Boeing появляется новая отметка о воздушном объекте. Данный воздушный объект устойчиво наблюдается радиолокационными постами Усть-Донецк и Бутуринская в течение 4 минут. Диспетчер, запрашивая характеристики вновь появившегося объекта, данные о его параметрах получить не может, так как, вероятнее всего, воздушное судно системой вторичного опознавания не оборудовано, что характерно для военных самолетов».

Какова была цель появления украинского Су, еще предстоит выяснить. Но известно, что такие штурмовики быстро набирают высоту и вооружены ракетами типа «воздух — воздух».

По данным начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Андрея Картаполова, «удаление Су-25 от Boeing составляло от трех до пяти километров», передает «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также