Кобзон, Газманов и Валерия прокомментировали запрет «придурка» на въезд в Латвию

21.07.2014, 20:48

Видео программы «Сегодня»

Российские исполнители Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия ответили на объявление их персонами нон грата в Латвии.

Сегодня Иосиф Кобзон, Олег Газманов и певица Валерия узнали, что они — «апологеты империализма». Звездам российской эстрады закрыт въезд в Юрмалу и вообще на территорию Латвии.

Так западные санкции неожиданно сказались на весьма далеком от политики мероприятии. Международный конкурс молодых поп-исполнителей «Новая волна», который должен завтра открыться в Юрмале, остался без главных звездных гостей: въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и певице Валерии запретил МИД Латвии.

Именно глава министерства Эдгарс Ринкевич назвал российских исполнителей «апологетами империализма и агрессии», которые способствуют нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Российский МИД уже выразил возмущение послу Латвии, заявив, что все это негативно скажется на отношениях Риги и Москвы.

Как отреагировали сами музыканты и состоится ли теперь конкурс, выяснял корреспондент НТВ Сергей Морозов. По его словам, российские звезды гневно заклеймили попрание свободы слова и демократии в Латвии.

Иосиф Кобзон, по сообщениям интернет-СМИ, назвал министра придурком. Олег Газманов сказал, что знать ничего не знает, но все это очень неприятно, поскольку в Юрмале он планировал отметить день рождения в компании многочисленных друзей и поклонников.

О готовности все же прилететь в Юрмалу вместе с Валерией сказал и ее муж продюсер Иосиф Пригожин.

Власти Латвии заявляли, что никаких шоу с арестами и привлечением полиции не будет, но, возможно, они поспешили. Иосиф Пригожин настроен решительно.

Иосиф Пригожин, продюсер певицы Валерии: «На сегодняшний день политики действуют, как ОПГ — организованная преступная группировка. Захотел — запретил, захотел — не запретил. Обращаюсь к нашему правительству, к президенту: защитите, пожалуйста, собственных граждан на всех территориях, которые существуют».

Уже раздавались призывы отменить фестиваль «Новая волна». Но пока руководство молчит. Певица Валерия должна была войти в жюри фестиваля.

А мэр Риги тем временем в своем Facebook оставил издевательский комментарий в адрес министра.

Нил Ушаков, мэр Риги: «Требую, чтобы министр иностранных дел Ринкевич включил в „черный список“ российского империалиста Куклачёва с его шовинистическими котами. И тогда страна сможет точно спать спокойно. А то он решит не пустить только, например, Валерию. А этого явно будет недостаточно».

Эдгар Ринкевич допускает, что еще какое-то время будет объектом насмешек. Но в то же время предупреждает, что список невъездных может быть расширен. Пока же участников фестиваля «Новая волна» предостерегли от политических высказываний о Крыме и Украине.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также