Обама: ополченцы мешают расследованию катастрофы Boeing

21.07.2014, 20:16

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Американский президент Барак Обама сегодня заявил, что ополченцы на востоке Украины систематически препятствуют работе международных следователей на месте крушения лайнера Malaysia Airlines.

Барак Обама, президент США: «К сожалению, поддерживаемые Россией сепаратисты, которые контролируют эту территорию, продолжают блокировать расследование. Они неоднократно мешали международным экспертам получить полный доступ к обломкам, стреляли в воздух. Сепаратисты перемещают улики с места падения. Все это поднимает вопрос: а что именно они пытаются спрятать?»

В связи с этим, по словам Обамы, Россия должна использовать свое влияние на представителей ополчения, чтобы они не препятствовали расследованию. Традиционно американский лидер говорил о вводе новых антироссийских санкций.

Барак Обама: «Если Россия продолжит нарушать суверенитет Украины, поддерживать сепаратистов — а эти сепаратисты становятся сейчас все более опасны и теперь представляют собой риск не только для людей внутри Украины, но и для всего международного сообщества, — тогда Россия только еще больше изолирует себя от международного сообщества, и цена российского поведения только продолжит расти».

Согласно последним данным, в настоящее время на месте крушения лайнера работают представители ОБСЕ. Сегодня к ним утром присоединились трое экспертов Нидерландов.

Кроме того, украинские власти заявили о том, что тела пассажиров и членов экипажа отвезут в Харьков. Там другие международные специалисты займутся опознанием останков.

А власти ДНР вслед за украинским президентом Петром Порошенко объявили о прекращении огня в 40-километровой зоне вокруг места крушения Boeing.

Связанные новости

Читайте также