Москва требует от Вашингтона обнародовать космические снимки пуска ракеты по Boeing

21.07.2014, 17:28

Фото: Reuters © 2014, Maxim Zmeyev

Россия просит США предоставить мировому сообществу имеющиеся в их распоряжении космические снимки, сделанные в день катастрофы малайзийского самолета на территории Украины.

В Минобороны РФ отметили, что в момент крушения Boeing над этим местом пролетал американский спутник. Москва требует от Вашингтона обнародовать данные космической съемки.

Андрей Картополов, руководитель главного оперативного управления ВС РФ, генерал-лейтенант: «По заявлениям представителей США, у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты в направлении малайзийского самолета сделан ополченцами. Но эти снимки никто не видел».

Ранее также о наличии спутниковых снимков с места пуска ракеты заявлял президент Украины Пётр Порошенко. А постпред США при ООН Саманта Пауэр на следующий день после трагедии заявила, что, скорее всего, пассажирский лайнер был сбит ракетой «земля — воздух», запущенной из удерживаемого сепаратистами района Украины. При этом никаких доказательств словам предоставлено не было.

В МИД РФ обвинили США в поспешных выводах о крушении малайзийского самолета.

Сегодня в Минобороны РФ сообщили, что Москва также располагает спутниковыми снимками расположения средств ПВО Украины перед катастрофой. Первые три снимка датированы 14 июля, и на них отчетливо видны пусковые установки ЗРК «Бук» в районе 8 километров северо-западнее Луганска, а также радиолокационные станции вблизи Донецка.

В российском военном ведомстве также обратили внимание на то, что рядом со сбитым Boeing 777 в момент катастрофы находился украинский Су-25.

Новости по теме

Читайте также