Задушивший Максима итальянец по документам был здоров

21.07.2014, 16:06

Видео программы «ЧП»

В документах, которые приемные родители убитого Максима Кичигина предоставили в благовещенский детский дом, не было ни слова о психиатрическом диагнозе опекуна — Массимо Маравалле. Об этом сегодня заявил детский омбудсмен Павел Астахов.

Следователи полагают, что именно Маравалле задушил пятилетнего приемного сына, пока тот спал. Мальчика, который уже не дышал, обнаружила приемная мать. Она же вызвала стражей порядка. Тогда и выяснилось, что глава семьи страдает тяжелым психическим заболеванием и за несколько дней до трагедии перестал принимать лекарства. Об этом сообщил его лечащий врач.

Оказалось, уже восемь лет задержанный состоит на учете в диспансере. Однако в справках, которые итальянцы привезли в Россию, было указано, что никакими расстройствами они не страдают.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «В этих документах есть таблица медицинских обследований, и вот там указано, что на момент обследования, которое было в январе 2012 года, и невропатолог, и психиатр не нашли патологий у господина Массимо Маравелли. И тут возникает вопрос, насколько можно верить этим документам, насколько они достоверные, и можем ли мы впредь доверять таким документам».

Российские следователи возбудили уголовное дело. Сыщики подозревают, что специалисты, которые подписывали документы на усыновление, халатно отнеслись к своей работе. Кроме того, известно, что родственники Максима до того, как малыша увезли за границу, хотели оформить над ним опекунство, но получили отказ.

Связанные новости

Читайте также