Путин назвал первопричину катастрофы малайзийского «Боинга» на Украине

20.07.2014, 23:06

Фото: Reuters © 2014, Anthony Devlin

Первопричина трагедии, унесшей жизни почти 300 человек, — вооруженное противостояние на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с британским премьером Кэмероном.

Телефонная беседа Владимира Путина с Дэвидом Кемероном состоялась сегодня по инициативе британской стороны, уточнили в пресс-службе Кремля.

Премьер-министр Великобритании позвонил, чтобы обсудить с российским президентом авиакатастрофу в Донецкой области и ход расследования ее причин. В ходе разговора Путин подчеркнул, что первопричина трагического крушения пассажирского Boeing 777 кроется в вооруженном противостоянии на Украине, в том числе и в районе, где, как утверждают военные эксперты, был сбит самолет компании Malaysia Airlines.

Из сообщения пресс-службы Администрации президента РФ: «С российской стороны выражена заинтересованность и готовность продолжать оказывать необходимую помощь в организации и проведении тщательного международного расследования ИКАО всех обстоятельств катастрофы. До его завершения важно воздерживаться от каких бы то ни было поспешных выводов и политизированных заявлений».

Также добавим, Владимир Путин выразил соболезнования Дэвиду Кэмерону в связи с гибелью десяти граждан Великобритании, находившихся на борту потерпевшего крушение судна. Кроме того, лидеры двух стран согласились в том, что острейший внутриполитического кризис на Украине необходимо урегулировать как можно скорее, причем исключительно мирными средствами.

Напомним, сегодня тела жертв катастрофы, пролежавшие на 30-градусной жаре несколько суток, начали вывозить с места трагедии. По некоторым данным, «черные ящики» самолета уже найдены, власти ДНР пообещали отдать их международным экспертам, но ни в коем случае не киевским властям. В Малайзии же тем временем надеются на помощь России в независимом расследовании причин крушения Boeing.

Новости по теме

Читайте также