Военные эксперты разоблачили фальшивку в опубликованном главой украинского МВД видео с «Буком»

20.07.2014, 20:20

Видео программы «Сегодня»

Российские специалисты прокомментировали видеоролики, появившиеся в Интернете в связи с падением в Донецкой области малайзийского Boeing 777. По мнению военных экспертов, кадры, призванные доказать, что у ополченцев был зенитно-ракетный комплекс «Бук», сфальсифицированы.

Видеозапись, появившуюся на странице в соцсети главы украинского МВД Арсена Авакова, для НТВ проанализировал военный эксперт Игорь Коротченко.

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «Надо понимать, что сегодня Украина ведет масштабную информационную войну, чтобы скрыть истинные причины катастрофы малайзийского „Боинга“ и свою возможную причастность к этому трагическому происшествию. То, что выложил в своем Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, — это фальшивка. На самом деле там изображен украинский „Бук“, который проходит через населенный пункт, который уже с 11 мая этого года контролируется украинскими военными. И лучшим доказательством этого является случайно попавший рекламный щит, на котором даны совершенно четкие координаты с привязкой к местности данного населенного пункта. Поэтому это фальшивка, разумеется, и не следует удивляться, что эти фальшивки появляются.

Повторю еще раз, в таком серьезном деле должны быть неопровержимые улики. Их сегодня нет у США против России, их сегодня нет у Украины против России. Зато есть данные объективного контроля российской станции радиотехнической разведки, которая зафиксировала с привязкой конкретного участка местности работу станций обнаружения и цели указания украинского зенитно-ракетного комплекса „Бук“ как раз в момент, когда над стартовой позицией этих украинских средств ПВО проходил малайзийский „Боинг“. Вот это улика, которая заставляет все-таки серьезно задуматься о том, что к данной катастрофе были причастны украинские ПВО».

Вопросы об активности украинских «Буков» в районе Донбасса в момент авиакатастрофы Киеву ранее задавало Минобороны РФ. Однако ответов до сих пор не последовало.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также