В Дагестане беженцев с Украины развлекают этнографическими экскурсиями

20.07.2014, 13:42

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В России поток беженцев с востока Украины продолжает увеличиваться с каждым днем. В основном это семьи с детьми из Донецкой и Луганской областей.

Принимают переселенцев практически во всех регионах, в том числе и в Дагестане. Там для гостей устраивают экскурсии по историческим местам, отмечает корреспондент НТВ Омар Магомедов.

Увидеть на российском Кавказе настоящую крепость многие просто не ожидали. Исторические познания республики у гостей чаще ограничивались стандартными стереотипами о диких горных народах.

Али Ибрагимов, директор Дербентского музея-заповедника: «Хотим разнообразить быт наших друзей с Украины и решили пригласить — это уже традиционно — несколько групп. Пригласили их этнику, культуру нашего Дербента, Дагестана показать».

Уже в следующем году город готовится отметить свой двухтысячелетний юбилей. Раскинувшись между Кавказскими горами и Каспийским морем, он имел важное стратегическое значение. С персидского Дербент переводится как «врата». Здесь проходил знаменитый Шелковый путь, соединивший Европу и Азию.

Завладеть городом пытались многие древние народы и государства, поэтому для его защиты здесь был возведен уникальный каменный форд.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также