Фабио Капелло: некоторых детских тренеров надо сажать в тюрьму

20.07.2014, 02:45

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Наставник сборной России Фабио Капелло заявил, что итальянских детских тренеров, которые обучают юных футболистов тактике, а не технике, нужно сажать в тюрьму.

В интервью итальянским СМИ главный тренер сборной России Фабио Капелло попытался проанализировать неудачное выступление сборной Италии на чемпионате мира в Бразилии.

Сборная Италии, как и команда России, не смогла выйти из группы, проиграв костариканцам (0:1) и уругвайцам (0:1) и обыграв англичан (2:1).

Фабио Капелло, тренер сборной РФ по футболу: «Скорость, на которой сейчас играют в современном футболе, требует безупречной техники. Это отчетливо показал чемпионат мира. Иногда я вижу тренеров, которые обучают десятилетних ребят тактике. Я думаю, что таких специалистов необходимо сажать в тюрьму, потому что они должны учить детей технике. Но так как преподавать тактику намного легче, то это настоящая проблема юниорского футбола».

По мнению Капелло, юношеские команды должны давать большой толчок в развитии игроков.

Фабио Капелло: «Важно сосредоточиться на детских тренерах, которые страстно любят свою работу, и платить им хорошую зарплату. Если им не платят должным образом, то они будут искать себе другую работу».

Читайте также