ДНР доверит тела погибших в Boeing 777 России и Красному Кресту

19.07.2014, 15:43

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Представители Донецкой народной республики заявили, что украинские власти на месте крушения Boeing 777 ограничивают действия следователей ДНР. Как заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Бородай, им не дают вывезти тела, пробившие крыши окрестных домов. Местные власти подумывают обратиться за помощью к России и Международному Красному Кресту.

Власти ДНР подумывают обратиться к Международному Красному Кресту и России по поводу вывоза тел погибших пассажиров самолета Boeing 777, который разбился в Донецкой области. Об этом заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Бородай. По его словам, украинская сторона ограничивает действия следователей ДНР на месте авиакатастрофы.

Александр Бородай, премьер-министр Донецкой народной республики: «Наши следователи не имеют права изменять состояние места трагедии. Мы не вывозим останки погибших и обломки самолета, не можем даже вывезти тело, пробившее крышу и упавшее в комнату жилого дома. Если ситуация и дальше будет затягиваться, руководство республики будет вынуждено обратиться к Международному Красному Кресту и России для того, чтобы хотя бы собрать тела».

Жители села Грабово, недалеко от которого рухнул самолет Malaysia Airlines, рассказали о том, что поисковые работы на месте катастрофы до сих пор не начались, здесь присутствуют только сотрудники местных подразделений, в основном рядовые пожарные. По словам очевидцев, чрезвычайные службы только приступили к формированию оперативного штаба.

Как передает ИТАР-ТАСС, представители киевских властей и эксперты пока не прибыли. Ополченцы, патрулирующие местность, не знают, удалось ли достигнуть договоренностей о предоставлении им коридора.

Тела пассажиров Boeing 777 остаются на поле, в морги их никто не отвозит. Сообщается, что места, где обнаружены останки, ополченцы обозначают вешками с белыми флажками. Жертвами крушения самолета компании Malaysia Airlines стали 298 человек. Погибли все, кто находился на борту воздушного судна.

Новости по теме

Читайте также