Украинские силовики «Градами» обстреливают район крушения Boeing 777

19.07.2014, 13:51

Видео программы «Сегодня»

К селу Грабово в Донецкой области могут попасть не все эксперты, которые прибыли туда для расследования причин катастрофы Boeing 777. Сообщается, что район крушения пассажирского лайнера Malaysia Airlines обстреливается украинскими силовиками, которые обещали на время прекратить огонь и дать возможность специалистам разобраться в обстоятельствах трагедии.

В Киев прилетели малайзийские эксперты. Делегация, состоящая из 131 человека, пока не может в полном составе попасть на место крушения Boeing 777, который разбился на востоке Украины в четверг вечером. Территорию, где произошла авиакатастрофа, контролируют ополченцы. Бойцы самообороны говорят, что сейчас все вокруг простреливается украинскими войсками. До прибытия экспертов тела погибших невозможно вывезти с места трагедии, поэтому мертвые люди еще находятся на поле.

Ожидается, что специалисты сегодня смогут приступить к работе, правда, произойдет это не в ближайшие часы. К месту крушения воздушного судна подъехать невозможно, журналистов не пускают дальше Шахтёрска. Несмотря на обещания украинских военных прекратить огонь на время расследования причин трагедии, силовики не сдержали свое слово и вновь начали массированные обстрелы в районе крушения пассажирского лайнера. Сообщается, что армейцы ведут огонь из систем залпового огня «Град».

Сотрудники комиссии ОБСЕ и специалисты Межгосударственного авиационного комитета уже находятся в Донецке. Возможно, уже сегодня они приедут на место ЧП. Предполагалось, что это случится вчера, но накануне приступить к своим обязанностям эксперты не смогли.

Александр Хаг, заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине: «В нашу компетенцию не входит расследование причин случившегося. Мы также не собираемся спекулировать на эту тему. Главная задача для нас — убедиться, что здесь приняты все необходимые меры, место падения огорожено и взято под охрану».

Недалеко от места падения Boeing 777 то и дело случаются перепалки между людьми в гражданке и бойцами в камуфляже и бронежилетах.

— Я же просил вас по-человечески.
— Мы — Генеральная прокуратура, понимаете?
— Я вам еще раз говорю: я не подчиняюсь вашему Киеву и вашему Порошенко. Вас увозят, это распоряжение вашей охраны. Созвонитесь с руководством, если захотите еще раз приехать.

Вопрос о том, когда малайзийские эксперты из украинской столицы доберутся до места крушения самолета, пока открыт. Как передает корреспондент НТВ Михаил Федотов, аэропорт Донецка сейчас не работает, там находятся украинские военные и бойцы нацгвардии, поэтому приехать из Киева в Донецк можно только на автомобиле или поездом. Предполагается, что авиационные специалисты раньше завтрашнего вечера не появятся в окрестностях села Грабово, где упал пассажирский борт Malaysia Airlines.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также