«Boeing 777 был расстрелян в небе»: Байден озвучил свою версию катастрофы

18.07.2014, 11:43

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня вечером по московскому времени Совет безопасности ООН проведет открытую встречу, которую посвятят авиакатастрофе Boeing 777 в Донецкой области. Генеральный секретарь Организации объединенных наций призвал провести тщательное и открытое международное расследование. На этом же настаивает и Белый дом. Вашингтон предложил украинской стороне помощь своих специалистов.

Руководству Соединенных Штатов пришлось спешно менять тексты своих выступлений в связи с крушением Boeing 777 на Восточной Украине. Президент Обама находился в рабочей поездке по Делавэру, где осматривал строительство дорог, но речь начал с главной темы дня.

Барак Обама, президент США: «Очевидно, сейчас мир смотрит репортажи об упавшем пассажирском самолете рядом с российско-украинской границей. Это ужасная трагедия. Мы пытаемся выяснить, были ли на борту лайнера американские граждане. Это наша главная задача. Я попросил Совет национальной безопасности поддерживать постоянный контакт с правительством Украины. США предоставят любую помощь, какую возможно, чтобы помочь определить, что произошло и почему».

Позже Обама выразил соболезнования народу Малайзии и поговорил по телефону с украинским лидером Петром Порошенко. Как передает пресс-служба, президент США попросил украинские власти сделать все, чтобы вещественные доказательства с места крушения Boeing 777 оставались нетронутыми до прибытия группы авиационных экспертов и специалистов американского бюро безопасности на транспорте. Они могут появиться на Украине в ближайшие дни. Об этом заявил уже вице-президент США Джо Байден. Он подчеркнул, что американской разведке известно, что самолет Malaysia Airlines, скорее всего, был сбит ракетой. Радары зафиксировали пуск ракеты «земля — воздух» и тепловой след от нее за секунды до того, как самолет исчез с экранов. Правда, данных о том, кто стрелял, у американцев пока нет.

Джо Байден, вице-президент США: «Я говорю „очевидно, что самолет был сбит“, потому у нас пока нет всех деталей, а я хочу говорить точно. Но он был сбит. Это не авария, он был расстрелян в небе. Мы предложили президенту Украины нашу помощь в расследовании причин, и он ее принял. Наши эксперты вскоре отправятся туда, чтобы докопаться до сути произошедшего».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, пока неизвестно, какие именно страны примут участие в расследовании, но оно наверняка будет международным. На этом настаивает и Организация объединенных наций.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Я слежу за сообщениями о трагедии вместе с Международной организацией гражданской авиации. Очевидно, что необходимо полное и открытое международное расследование. Пока же я хочу выразить соболезнования семьям погибших и народу Малайзии».

Сегодня в Нью-Йорке на экстренное заседание по Украине соберется Совет безопасности ООН, обсуждать на котором планируют крушение лайнера Malaysia Airlines. Совбез проведут по просьбе Великобритании. Она же предложила по его итогам принять специальное заявление, призывающее страны к открытому, независимому и полному расследованию случившейся трагедии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также