На борту разбившегося Boeing 777 было много детей

18.07.2014, 02:13

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Фото: Reuters © 2014, Maxim Zmeyev.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Трагические новости пришли этим вечером с юго-востока Украины, где всего в 60 километрах от российской границы, в зоне боев украинской армии и ополченцев, потерпел крушение Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. По предварительной информации, все 280 пассажиров и 15 членов экипажа погибли.

Авиалайнер пропал с радаров на высоте 10 километров, примерно в 16:20 по киевскому времени. Сейчас обломки разбросаны по огромной территории, в районе городов Снежное и Торез. Это в 70 километрах от Донецка, где сейчас идут ожесточенные бои между силами ополчения и украинской нацгвардией. По предварительным данным, на борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Как сообщают очевидцы, на борту было очень много детей.

Причины крушения выяснят комиссии, которые одновременно были созданы украинской и малайзийской сторонами. В первые же минуты после авиакатастрофы появилась информация, что самолет был сбит.

И буквально сразу же, без расследования и изучения обстоятельств украинская сторона заявила, что это — дело рук ополченцев. Якобы лайнер они сбили с помощью ПВО «Бук».

Сейчас лидеры ДНР находятся на месте крушения. Корреспондент НТВ Ольга Зенкова связалась с ними по телефону.

Андрей Пургин, вице-премьер ДНР: «Для нас бесспорно, что самолет сбила украинская сторона, которая несколько дней назад объявила территорию Донецкой и Луганской народных республик бесполетной территорией. И каждый день СМИ объявляют о том, что радиолокационные станции Украины фиксируют пересечение границы беспилотниками. У нас нет технической возможности сбить самолет, который летит на такой высоте и не виден невооруженным глазом».

Сергей Кавтарадзе, представитель премьер-министра ДНР: «В настоящий момент на месте трагедии работает следственный отдел прокуратуры Донецкой народной республики, которая проводит первичный опрос свидетелей катастрофы на земле. Наша основная цель сейчас, предотвратить бомбовый удар. Мы обращаемся к международному сообществу, чтобы они надавили на Украину. На это время необходимо прекратить огонь в зоне оперативно-следственных мероприятий и впоследствии — зоне проведения экспертизы — в районе падения самолета. У нас есть оперативная информация, что возможно нанесение ракетно-бомбового удара. В этом случае будут уничтожены улики».

К расследованию трагедии присоединились представители миссии ОБСЕ. Они выехали к месту крушения. А ополченцы сообщают, что на месте крушения уже обнаружены «черные ящики». К их расшифровке приступят в ближайшее время.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также