Донецкие ополченцы громят украинскую армию и захватывают танки

17.07.2014, 20:21

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Руководство сил самообороны юго-востока Украины пытается наладить диалог с официальными властями страны. Сегодня вечером между Донецком и Киевом должны начаться консультации по мирному урегулированию, пока в режиме видеоконференции. Но информации о том, как они проходят и проходят ли вообще, пока нет.

Тем временем бои в Донецкой и Луганской областях продолжаются, и, по словам ополченцев, украинская армия сдает позиции. Несмотря на сообщения о временном прекращении огня в окрестностях Донецка, ожесточенные бои продолжаются в районе горы Саур-Могила. Но взять стратегическую высоту Нацгвардии не удается, передает корреспондент НТВ Ольга Зенкова.

Пленные украинские военные рассказывают: их группировки, уцелевшие после боев, разрозненны.

Ополченцы сообщают об успешных боях с восточной и южной стороны от Донецка. В районе села Мариновка противник загнан в кольцо — так называемый «изваринский котел». Украинские военные пытались отрезать ополченцев от российской границы, но это им не удалось. Более того, в результате контрудара они попали в окружение. А после того, как был сбит Ан-26, украинские летчики отказываются летать в этот район, и поддержки с воздуха нацгвардия не получила.

За последние сутки бойцам самообороны удалось завладеть гаубицами, стрелковым оружием, тепловизором, несколькими танками украинской армии и сбить два штурмовика.

После недолгого затишья продолжаются артобстрелы Луганска. Сегодня там серьезно ранен один мирный житель. Повреждены здания детского сада, поликлиники, кинотеатра и несколько жилых домов. Известно, что бой велся за аэропорт Луганска. Бойцам самообороны удалось его отстоять.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также