Смерть ребенка не осталась безнаказанной

02.08.2007, 12:25

В поселке Левашово удалось ликвидировать одну из собак, которая загрызла двухлетнего Андрея Михайлова. Поиски второго пса продолжаются.

Уже больше суток в поселке Левашово правоохранительные органы совместно с главой районной администрации цепью прочесывают лесной массив. Все ищут сбежавших собак бойцовской породы. Тех, которые два дня назад загрызли двухлетнего малыша.

Ближе к утру операция дала результат. Удалось ликвидировать одного из псов-убийц.

Репортаж корреспондента НТВ Александра Никитина.

Об этом происшествии Петербург узнал случайно. Кто-то позвонил на телевидение и сказал: «В поселке Левашово огромные собаки загрызли мальчика двух с половиной лет».

На одной из последних в своей жизни фотографиях Андрей Михайлов, светловолосый, озорной мальчик, улыбается. Трагедия случилась, когда он с братом четырех лет гулял у пруда всего в 40 метрах от дома. Рядом пастух гнал коров.

Саша Паутов, брат погибшего мальчика: «У них были такие огромные страшные глаза! Мы их испугались и побежали. Потом я упал, но поднялся и побежал дальше. А потом пастух сказал, что братика загрызли».

Павел Самарин, пастух: «Ребята были на небольшой поляне. Пока я переходил вброд, первый мальчик побежал и закричал: „Волки съели Андрюшу!“ Я подошел, поднял его всего покусанного, понес домой».

С легкой руки журналистов их называют псы-убийцы. Они выросли во дворе коттеджа из красного кирпича. Видимо, его владельцы хотели обеспечить собственную безопасность, у них тоже маленький ребенок.

Выбрали бойцовскую породу. Этих собак можно увидеть на фотографиях. Снимки сделаны издалека. На них запечатлены два больших черных пса. Даже соседи побаивались животных.

Вадим Заподалов, сосед владельцев собак: «Когда я узнал, что эти псы загрызли собак на улице, то я своего щенка унес домой. Для них преград ведь нет. Они через любой забор перепрыгнут».

Местные жители говорят, что собаки здесь не появлялись уже два дня. С соседнего дома видно пустой двор и цепи, на которых сидели псы.

Сейчас коттедж похож на заброшенное жилище. Однако пока журналисты находились на месте ЧП, кто-то приоткрыл дверь балкона на втором этаже. К репортерам хозяева дома так и не вышли.

В администрации муниципального образования «Левашово» в это время закончилось экстренное совещание. Его итог — необходимо немедленно обеспечить безопасность жителей поселка. Чиновники и представители силовых структур оправились к месту, где случилась трагедия, и где потом видели собак.

Руководил операцией глава Выборгского района Петербурга Виктор Колесников. Он был в спортивном костюме и, по информации НТВ, сам лично хотел участвовать в облаве.

В течение всего вечера солдаты прочесывали лес. Это была вторая попытка. Собак нашли, но ранить удалось только одну.

Позднее на опушке появилась собака, охотники подобрались к ней почти вплотную, но стрелять не стали: оказалось не та. За всем происходящим следили родственники погибшего мальчика. В ближайшие дни им нужно готовиться к похоронам.

Игорь Паутов, дядя погибшего мальчика: «Прокуратура уже дала справку на захоронение. Ребенка уже забрали из морга. Андрюшу будем хоронить рядом с дедушкой на Северном кладбище».

Как стало известно этим утром, ночью в Левашове ликвидировали одну из тех собак. Однако операция по поиску и обезвреживанию будет продолжаться до тех пор, пока не найдут второго пса. Лес продолжают прочесывать.