Депутат ГД увидел американский след в аварии в московском метро

16.07.2014, 23:02

В Госдуме обнаружили американский след в катастрофе в столичной подземке, жертвами которой стали 23 человека.

Депутат Госдумы РФ нашел «недружественный» американский след в катастрофе, произошедшей в московском метро накануне утром и унесшей жизни 23 человек. Единоросс Евгений Фёдоров намерен выяснить, кто и зачем привлек компанию McKinsey из США к разработке стратегии метрополитена в российской столице.

Парламентарий заявил, что уже готовит соответствующие запросы в Следственный комитет РФ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Евгений Фёдоров, депутат Госдумы РФ, партия «Единая Россия»: «Понятно, что есть конкретные виновные в этой трагедии. Но эти конкретные виновные работали в системе, которая была кем-то создана».

По мнению депутата, американская компания McKinsey «дала неправильные предложения, создала неправильную стратегию развития метрополитена, что не дало возможность уделить необходимое внимание вопросам безопасности, а это, в свою очередь, создало условия для трагедии».

Фёдоров убежден: речь идет о «неправильной политике, связанной с выбором иностранных компаний, которые ни за что не отвечают». И эту практику, по мнению народного избранника, «надо прекратить».

Евгений Фёдоров: «Если бы это была российская компания, то была бы и фамилия, и имя, и отчество директора, который бы сидел на скамье подсудимых. А иностранная компания получила несколько сотен миллионов рублей и умыла руки».

Резюмируя, депутат Думы вопрошает: «Почему вообще привлекли иностранную компанию к решению чувствительных для безопасности РФ вопросов? Как можно привлекать компанию государства, которое официально использует против России методы политической агрессии, те же санкции?».

Новости по теме

Читайте также