Патриарх и тысячи верующих крестным ходом под палящим солнцем отметили 700-летие Сергия Радонежского

16.07.2014, 21:54

Видео программы «Сегодня»

Исцеление духовное и физическое: в Подмосковье состоялся многотысячный крестный ход — 17 км пешком — по случаю 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, одного из величайших русских святых, призывавших людей устраивать свою жизнь только добром и любовью.

Сегодня в Подмосковье прошел многотысячный и многокилометровый крестный ход. Молитвенным шествием начались торжества в честь 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, одного из наиболее почитаемых русских святых.

Ради участия в этом событии люди съехались со всей России. Завершился крестный ход в Сергиевом Посаде (где находится обитель, начало которой и положил Преподобный Сергий), после чего начался молебен под открытым небом.

По свидетельству корреспондента НТВ Дмитрия Новикова, в крестном ходе сегодня приняли участие более 35 тысяч человек, и это действительно было нелегким испытанием. И не 15, как сообщалось ранее, а 17 километров по жаре паломники — а среди них были и пожилые люди, и инвалиды — от Покровского монастыря до Благовещенского поля прошли пешком.

Кто-то читал молитвы вслух, кто-то шел молча, матери несли на руках младенцев, пытаясь закрыть их от палящего солнца. Несмотря на то, что всем без исключения было тяжело, паломники старались помогать друг другу.

После завершения крестного хода и обращения патриарха Кирилла, который прошел этот путь вместе с паствой пешком, состоялось большое праздничное богослужение.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также