Саммит стран БРИКС нанес удар по долларовой монополии

16.07.2014, 11:12

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

В столице Бразилии сегодня второй день саммит стран БРИКС. Это прочный союз Бразилии, Китая, Индии, России и Южной Африки. Это треть земной суши, почти половина населения земли, опережающее развитие экономик и общее недовольство попыткой однополярного доминирования.

В первый день саммита, который открылся в бразильской Форталезе, отношения стран БРИКС укрепились еще больше. В условиях мирового экономического спада страны БРИКС, прежде всего, стремятся обезопасить свои экономики.

Главные решения первого дня саммита — это создание Банка развития с уставным капиталом 100 млрд долларов и подписание соглашения о пуле резервных валют. Это касса взаимопомощи БРИКС, которая позволит обезопасить финансовые системы стран-участниц от мировых колебаний, и банк, кредитующий инфраструктурные проекты. Это решительный шаг в наступлении на долларовую монополию в мире и многоуровневая защита для экономик БРИКС.

Владимир Путин, президент РФ: «Банк БРИКС станет одним из крупнейших многосторонних финансовых институтов развития в мире. Его объявленный капитал составит 100 млрд долларов. Масштабы возможных операций в рамках пула валютных резервов также могут достичь ста миллиардов долларов. Этот механизм создает предпосылки для эффективной защиты наших стран от кризисов на финансовых рынках. Банк и валютный пул с суммарными ресурсами в 200 миллиардов долларов закладывают основы для координации макроэкономической политики между нашими странами».

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка РФ: «Это договор, который направлен на укрепление финансовой стабильности. Он представляет собой страховку на случай неблагоприятного развития ситуации на мировых финансовых рынках. Этот договор дает возможность странам БРИКС предоставлять друг другу взаимную поддержку, если возникают негативные последствия для платежного баланса, нехватка ресурсов краткосрочной ликвидности».

Площадка БРИКС — это еще и возможность политического диалога. Владимир Путин отметил, что позиции стран-участниц совпадают по основным внешнеполитическим проблемам. Кроме того, страны БРИКС уже не раз в разных формах солидаризировались против технологии применения экономических санкций, в том числе и в отношении России. Но БРИКС готовит новые решения — Россия внесла на обсуждение целую программу развития БРИКС на ближайшую перспективу.

Владимир Путин: «Мы предлагаем учредить энергетическую ассоциацию БРИКС. Под ее крышей можно было бы создать резервный Банк Туполева и институт энергетической политики БРИКС. Эти шаги позволили бы укрепить энергобезопасность наших стран, поговорить о создании новых инструментов, новых институтах по торговле энергетическими ресурсами. Весьма перспективным выглядит и совместное использование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС в самых различных областях: на транспорте, в общественной безопасности, в сельском хозяйстве».

В Бразилии страны БРИКС продолжают уверенно выстраивать альтернативу однополярному миру. Во второй день саммита лидеры БРИКС проведут встречу с руководителями государств Южной Америки.

Читайте также