Соколы и филины защищают небо над Пулково от непрошеных гостей

15.07.2014, 18:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Журналистам рассказали о крылатых защитниках воздушных ворот Северной столицы.

Орнитологическая служба петербургского аэропорта Пулково отмечает 20-летний юбилей. За тем, чтобы стальные птицы взлетали и садились в безопасных условиях, следят специально обученные пернатые. Ведь столкновение лайнера даже с одной птицей может привести к трагическим последствиям.

Корреспондент НТВ Андрей Курицын о том, как отпугивают непрошеных гостей.

Авиационной орнитологией в Пулково заведует Андрей Соколов. Под его начальством сейчас — четыре штатных птицы. Самый серьезный представитель отряда пернатых — сокол-балобан. Говорят, чайки издалека чуют его приближение, начинают бояться еще метров за 800.

Но вопреки расхожему мнению, хищные защитники петербургского неба не охотятся на своих собратьев, они лишь отгоняют их подальше от взлетно-посадочной полосы. А 20 лет назад, когда служба только создавалась, обороной от птиц занимались внештатные охотники из числа сотрудников аэропорта.

Андрей Соколов, руководитель группы авиационной орнитологии аэропорта Пулково: «В то время здесь было много уток, гусей, тетеревов, зайцев. Проводилась охота. В то же время была создана внештатная группа охотников из сотрудников аэропорта. Они и постреливали».

Со временем самолетов прибавилось, скорости выросли и постреливать на полосе стало небезопасно. Тогда на работу и приняли профессиональных орнитологов с пернатыми питомцами. Но профилактические облеты полосы — лишь время от времени.

В остальном защищать аэропорт от посторонних птиц помогают различные гаджеты. Например, газовая пушка. С разной периодичностью она создает сильные воздушные хлопки и прогоняет таким образом незваных гостей.

Сокол — птица самая приспособленная для службы авиационной безопасности. Но сейчас в Петербурге решились на эксперимент — взяли на воспитание филина.

Он пока внештатный сотрудник, официально принадлежит орнитологу Наталье Беломытцевой. И постепенно привыкает к шумной работе. Самое сложное — найти с птицей общий язык: подкупить филина практически невозможно.

Наталья Беломытцева, главный орнитолог аэропорта Пулково: «По сравнению с дневными хищниками, которые хорошо идут на контакт, особенно в случае кусочка мяса, филины в этом отношении более сложные. Необходим контакт с птицей. Они работают столько не за еду, сколько в качестве игры. Они немного похожи на кошек».

Филин предпочитает работать в сумерках, так что с завершением сезона белых ночей его помощь будет как нельзя кстати. Получается такое разделение птичьего труда: днем петербургское небо патрулируют соколы, а с наступлением темноты на дежурство заступит этот грозный хищник.

Читайте также