Следователи завели дело из-за аварии в московском метро

15.07.2014, 13:19

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с аварией в московском метро. Уголовное дело заведено по статье «Нарушение требований в области транспортной безопасности».

Из сообщения СКР: «В настоящее время решается вопрос о назначении необходимых экспертиз, направленных на установление причины схода вагонов с рельс. Следователи СК России продолжают работу на месте происшествия».

Согласно последним данным, жертвами аварии стали 12 человек. Более 100 госпитализированы, из них 50 находятся в тяжелом состоянии. ЧП произошло на синей ветке метро во вторник утром: между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошли три вагона.

Что именно стало причиной аварии, не известно. Согласно предварительным данным, машинист поезда применил экстренное торможение. Сообщается, что взрыва в поезде не было, авария носит техногенный характер.

Прибывшие на место спасатели эвакуировали из тоннеля все пассажиров, также были выведены люди со станций «Славянский бульвар» и «Парк Победы». Рядом с «Парком Победы» был развернут медпункт, тяжелых пострадавших МЧС отправляло в больницы на вертолетах.

Мэр Москвы Сергей Собянин прибыл на место ЧП. Градоначальник уже объявил о компенсациях: семьи погибших получат от властей Москвы по одному миллиону рублей, пострадавшие — по 500 тысяч. МЧС открыло в связи с аварией «горячую линию»: 8 (499) 787–25-86.

Новости по теме

Читайте также