Представителя посольства США в России вызвали в МИД из-за Селезнёва

15.07.2014, 13:26

МИД РФ выразил демарш представителю посольства США в Москве из-за ситуации вокруг россиянина Селезнева и потребовал от Вашингтона незамедлительно освободить российского гражданина.

Как говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте российского внешнеполитического ведомства, накануне уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов «предпринял демарш перед советником-посланником посольства США в Москве».

Причина — печальная ситуация, в которой оказался россиянин Роман Селезнёв, которого насильно вывезли американские агенты с Мальдив на остров Гуам.

По некоторым данным, Селезнёв в данный момент находится в крошечной камере размером три метра. Россиянину требуются лекарства, без которых он может умереть.

Согласно версии американского следствия, Роман Селезнёв — сын депутата Госдумы Валерия Селезнёва — обвиняется во взломе компьютерных систем американских торговых сетей. Утверждается, что якобы он заработал миллионы долларов на торговле краденными данными с кредитных карт. Российский МИД назвал арест похищением, обвинив США в нарушении всех международных норм.

Новости по теме

Читайте также