Аргентинcких футболистов на родине назвали победителями

15.07.2014, 00:24

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Аргентинская сборная по футболу во главе с Лионелем Месси вернулась на родину. Болельщики и президент страны оказали команде теплый прием, поблагодарив за мужество и самоотдачу на чемпионате мира в Бразилии.

Футболисты и тренерский штаб сборной Аргентины по футболу вернулись на родину после выступления на бразильском чемпионате мира.

Команду во главе с лидером Лионелем Месси в аэропорту Буэнос-Аэйроса встречали не только болельщики, но и президент страны Кристина Фернандес. Она сказала много теплых слов в адрес команды, поблагодарив альбиселесте и тренеров за самоотдачу и мужество, проявленные на турнире, отмечает «Интерфакс».

Кристина Фернандес, президент Аргентины: «Вы показали, что благодаря мужеству, страсти и самоотдаче можно добиться успеха. Вы продемонстрировали те ценности, которые, казалось, были утеряны. Победили занимают не только первое место. Ты являешься победителем, когда показываешь лучшие качества и сплоченность, чтобы идти вперед. Я приветствую вас и говорю спасибо от имени 40 миллионов гордых аргентинцев».

Напомним, аргентинцы не сумели завоевать в Бразилии титул чемпионов мира, уступив его в решающем матче сборной Германии. Судьбу золотых медалей в одиночку решил Марио Гётце, поразивший ворота небесно-голубых в дополнительное время, на 113-й минуте.

Даже приз Лионелю Месси как лучшему игроку чемпионата не смог утешить аргентинцевне все из них посчитали этот выбор правильным. В итоге в столице Аргентины Буэнос-Айресе и нескольких других населенных пунктах после поражения национальной команды вспыхнули масштабные беспорядки — тысячи недовольных финальным счетом болельщиков громили бары, в которых смотрели матч, грабили магазины, бросали камни в полицейских.

По словам обозревателя НТВ Владимира Чернышёва, полиция применила для усмирения толпы водометы и слезоточивый газ. Более 50 хулиганов были задержаны, 15 полицейских ранены. Свидетелем событий в Буэнос-Айресе стала журналист Марина Денисова.

Марина Денисова, журналист: «Меня поразило конечно, как болели и поддерживали аргентинцы свою сборную, это было что-то невероятное. Обычно очень оживленный Буэнос-Айрес просто вымер на время матча и редкие люди, которые опаздывали, бежали, подбегали к каждому кафе, где был виден телевизор, где шли трансляции. Спрашивали друг у друга счет».

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Читайте также