Президенты России и Бразилии ищут пути стимулирования взаимовыгодного сотрудничества

14.07.2014, 20:02

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин, совершающий масштабное турне по Латинской Америке, сегодня прилетел в столицу Бразилии. Основной пункт повестки пребывания президента России в Бразилиа — двусторонние переговоры с бразильской коллегой Дилмой Русеф.

Как передает из столицы Бразилии корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, переговоры лидеров двух стран идут в президентском дворце. Началу переговоров предшествовала официальная церемония встречи Владимира Путина, достаточно красочная и шумная. Бразильские артиллеристы произвели залпы из пушек, после чего Владимир Путин и Дилма Русеф прошли для переговоров в узком, а затем в расширенном составе.

В повестке встречи — международное положение, взаимодействие в рамках ООН, в рамках БРИКС и региональных интеграционных объединений. Особое внимание уделено двусторонним отношениям России и Бразилии, прежде всего, экономическим.

За последние 10 лет товарооборот между двумя странами вырос в 3 раза, но в прошлом году из-за экономического кризиса начал снижаться и составил 5,5 млрд долларов. Сейчас президенты и эксперты обсуждают, каким образом стимулировать взаимную торговлю, в том числе и путем взаимных инвестиций.

В Бразилии «Роснефть» уже ведет разведку и разработку одного из месторождений, «Силовые машины» разворачивают производство гидротехнического оборудования для ГЭС, а «Вертолеты России» поставляют свою продукцию. Кроме того, Россия поставляет титановые полуфабрикаты для знаменитых бразильских самолетов Embraer.

Бразильские бизнесмены также работают в России. Это и производство морозильников в Калининградской области, и производство автобусов в Башкирии.

Как ожидается, сегодня стороны подпишут соглашение о взаимодействии в транспорте, энергетике, в сельском хозяйстве, а также культуре.

Еще одна важная тема — обмен опытом проведения чемпионата мира по футболу, который через четыре года предстоит принять России. Накануне Владимир Путин в Рио-де-Жанейро участвовал в церемонии закрытия чемпионата мира по футболу и официально принял эстафету организаторов первенства мира. Там же в Рио-де-Жанейро состоялась встреча Владимира Путина с Ангелой Меркель.

Связанные новости

Читайте также